Информация о матче: «Юность» – «Могилев»

«Могилев»
6 : 4
Основное время
1:0, 2:2, 3:2

После матча с «Брестом» нашу команду ожидал непростой выезд в столицу к минской «Юности». Львы поехали на выезд точно в таком же составе, который играл и несколько дней назад. Лишь одно изменение сделал Михали КЛИМИН, Денис ПОВАРОВ был заменен на Евгения ВЛАДИМИРОВИЧА.

Учитывая непростую историю взаимоотношения команд, рассчитывать на то, что матч будет напряженным и интересным зрителю, верилось с трудом. А поверить в положительный результат мог лишь отчаянный оптимист. Хоккеисты «Могилева» и тренерский штаб серьезно подошли к этой встрече. Ведь на протяжении трех матчей наша команда набирала очень важные баллы и всем хотелось продлить эту серию.

Как только из арбитров матча произвел вбрасывание, хоккеисты «Юности» решительно устремились в атаку. Нашим парням было очень важно не пропустить быстрый гол, чтобы можно было хоть на что-то рассчитывать в этом матче. Общими усилиями «Львы» отбивали практически все атаки хозяев. А когда наши защитники не успевали за атакой минчан, на последнем рубеже АГЕЕВ подчищал огрехи молодых хоккеистов. Под занавес первого периода Ефименко первым огорчает нашего голкипера и выводит «Юность» вперед. Хозяева полностью уверенные в себе уходят на первый перерыв, ведя в счете – 1:0.

Что и отразилось на самом старте второго периода. Через минуту хозяевам удается отличиться во второй раз. Желнеровский отличается при помощи Волкова и Черноока. И показалось, что отделаться еще от нескольких шайб подряд нам точно не получится. Но, свои планы на этот счет были у Дениса ДРАНЬКОВА, который вовремя подоспел на добивание после броска ВалерияСУХОВЕРХОВА. Ровно через десять минут хозяева получают двойное удаление. На игру во втором периоде оставалась 21 секунда, действовать надо было решительно и быстро. Выигранное вбрасывание дало возможность быстро разместиться в зоне минчан. Виталий ГОРБАЧЕВ делает передачу на Артема ВАСЬКО, который находясь сбоку от ворот, делает передачу на дальнюю штангу Владиславу КОВАЛЕВИЧУ. Нашему нападающему оставалось только попасть в пустой угол, с чем он успешно справился. На успешную комбинацию понадобилось всего 11 секунд.

Выходя на третий период все понимали, что «Юность» побежит и будет тяжело. Но куда бежать, если ты все еще играет в меньшинстве и надо начинать период обороняясь!? Возможно, чрезмерное желание быстрее отбиться и начать свои атаки сыграло злую шутку с защитником минчан. Александр Сырей спустя 15 секунд игры третьего периода снова удаляется, ставя свою команду в затруднительное положение при очередной игре 5 на 3. На этот раз Виталию ГОРБАЧЕВУ понадобилось ровно 20 секунд, чтобы сделать счет этого матча равным. Пушечный выстрел в девятку ворот Велитало не оставляет голкиперу соперника никаких шансов. На этом голевая феерия остановилась на 12 минут. «Могилев» забивает в очередной раз. Никита СОМОВ удачно подставляет клюшку после броска ЕгораМОТЫГУЛИНА, тем самым впервые выводя свою команду вперед в этом матче.

Цель была достигнута! «Львы» не только догнали хозяев, но и вышли вперед. Что с этим делать, как играть дальше? Наверняка многие из наших хоккеистов не смогли найти в голове ответы на эти вопросы. Комадне Михаила Захарова в течении одной минуты удается дважды отличиться. На игру в третьем периоде остается 4 минуты - то время, за которое нам так и не удалось спасти этот матч и набрать заветные очки. А под занавес встречи минчане отличаются в шестой раз и ставят точку в этом матче.

Болельщикам спасибо за поддержку! Это был хороший матч, отличная игра в исполнении наших хоккеистов. И кто знает, как закончился бы этот матч… останься «Юность» в меньшинстве под концовку третьего периода. Предпосылки на это были, но это уже врядли кого-то интересует.

ЮНОСТЬ – МОГИЛЁВ – 6:4 (1:0, 2:2, 3:2)

МИНСК. 3 октября.МКСРК «Чижовка-Арена». 200 (500) зрителей. Начало в 13:00.

СУДЬИ: П.Осмоловский (Минск), А.Давидович, К.Шенько (оба — Гродно).

ЮНОСТЬ: Велитало (Бородуля, 52:26); Сырей — Хенкель, Ефименко — Шафаренко (К) — Михнов; Дюков — Черноок, Абакунчик — Волков — Желнеровский; Рядинский — Яскевич, Кирющенков — Туркин — Кашкар; Сачивко, Когалев.

Главный тренер - ЗАХАРОВ Михаил Михайлович

МОГИЛЁВ: Агеев; Суховерхов — Герасимов, Ковалевич — Былина — Васько; Мотыгулин — Малишевский, Драньков — Вальков — Шарин; Мирошкин — Горбачев (К), Бадалян — Кобус — Сомов; Савченко — Лугаков — Рустамов; Зубарев

Главный тренер - КЛИМИН Михаил Федорович

ШАЙБЫ: 1:0 — Ефименко (Михнов, Шафаренко, 17:18). 2:0 — Желнеровский (Волков, Черноок, 21:03). 2:1 — ДРАНЬКОВ (СУХОВЕРХОВ, 29:15). 3:1 — Кашкар (Кирющенков, Туркин, 29:56). 3:2 — КОВАЛЕВИЧ (ВАСЬКО, ГОРБАЧЕВ, 39:50, бол. - 2). 3:3 — ГОРБАЧЕВ (ВАСЬКО, БЫЛИНА, 40:35, бол. - 2). 3:4 — СОМОВ (МОТЫГУЛИН, БАДАЛЯН, 52:26). 4:4 — Туркин (Кирющенков, Кашкар, 55:11). 5:4 — Ефименко (Шафаренко, Михнов, 56:02). 6:4 — Кашкар (Волков, Когалев, 59:55).

БРОСКИ: 37 (12+11+14) — 19 (5+6+8)

ШТРАФ:  6 (0+4+2) (Сырей — 4, Хенкель) — 10 (2+2+6) (Васько, Мотыгулин — 6, Герасимов)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ:  ...

Послематчевые комментарии тренеров:

Михаил КЛИМИН (главный тренер ХК «Могилёв»):

— Понравилось, что мы дали бой хорошей, именитой команде. Знаю, как у Михаила Михайловича люди работают, в «Юности» много мастеров. Понравилось, что мы сравняли счет. В очередной раз это делаем. Хотелось бы, конечно, победить. Три очка замаячили, но наши люди подумали: «Как это мы можем забрать у «Юности» три очка?». Потом маячил один балл, опять хоккеисты испугались. Постоянно призываю подопечных: ломайте стереотипы, вы такие же пацаны, как и они. Да, мастерства у соперников больше, ну а дух? Зерно какое-то должно быть внутри. В раздевалке у нас был очень серьезный разговор. Мы испугались побеждать. Это наш бич, отпечаток прошлых сезонов. Они могут играть, но потом пугаются побеждать. Дескать, как так, это же «Юность»?! Я говорю: «А мы — «Могилев», дальше что?» Михаила Михайловича, всех пацанов из команды соперника — с победой. У меня там много друзей. Спасибо нашим болельщикам, что поддержали. Мы бились до конца. Хотелось три очка — получилось ноль.

Миахил ЗАХАРОВ (главный тренер ХК «Юность»):

— Мы забросили шесть шайб, то есть игрой в атаке можно быть довольным. 30 бросков по воротам соперника — неплохой показатель. Хорошо действовал голкипер гостей. В обороне у нас получилось хуже. «Могилев» нанес 12 бросков — мы пропустили четыре шайбы. Если бы не поменял вратаря — может, и проиграли бы…