«Могилев»
4 : 2
Основное время
2:1, 1:1, 1:0

Последние две встречи между «Могилевом» и «Химиком-СКА» дважды заканчивались разгромом нашей команды со счетом - 0:5. Так уж сложилось, что турнирное положение обязывало бороться могилевчан до самого конца, чтобы подняться еще на одну строчку вверх и немного оторваться от преследователей. Забегая вперед отметим, что и того и другого у нас не получилось.

В предыдущем домашнем матче против «Лиды» повреждение получил Денис ДРАНЬКОВ. Нападающий все эти дни пропускал занятия на льду, но все-таки смог отправиться в Новополоцк с командой. А вот Денис МАЛИШЕВСКИЙ, Глеб АГЕЕВ и Александр КРАВЦОВ остались в Могилеве.

На выезд команда отправилась за 6 часов до начала встречи. Однако, уже на выезде из города произошла поломка автобуса, которую устранить на месте так и не удалось. Около полутора часа понадобилось для того, чтобы дождаться другого автобуса, перегрузиться и все-таки выехать из города в сторону Новополоцка. Из-за этого и произошло смещение времени начала матча на час.

Со стартового свистка началась равная борьба, но ближе к 6-ой минуте первого периода хозяевам удалось прибрать инициативу к своим рукам. После небольших «каруселей» в нашей зоне, Шереметьев находит на дальней штанге Залевского, который не спеша переводит шайб на набегающего Агеенко. Евгений ВЛАДИМИРОВИЧ оказался бессилен. Свой шанс «Львы» получили на экваторе периода, когда хозяева получили малый штраф. Александр КОБУС сольным проходом вкатился в зону Новополоцка, где точной передачей нашел Георгия БАДАЛЯНА. Нападающий в ближнем бою эффектно переиграл Степанова. Уйти на перерыв с равным счетом не позволил Бучкин. Быстрая атака «Химика-СКА» не встретила должного сопротивления и хозяева с легкостью забрасывают вторую шайбу.

Во втором периоде, после небольшой суматохи на пятаке Степанова, расторопнее всех оказался на добивании оказался все тот же Георгия БАДАЛЯН. Жора подхватил отскочившую шайбу и точным броском оформил дубль! Однако, сохранить равновесие не позволило полученное удаление, которое с радостью реализовал Шевченко.

Выходя на третий период тренерский штаб знал все результаты матчей, которые завершились у нас в подгруппе. И если победа «Витебска» над «Динамо U-20» нам еще позволяла сохранять за собой 10-ую строчку, в случае неудачи с Новополоцком, то неожиданное поражение «Лиды» от «Бреста» отдаляло нас от 9-ой строчки еще уже на 6 очков. Множество нереализованных моментов, как с одной стороны, так и с другой, плавно подвело матч к последним двум минутам третьего периода. За неимение возможности остановить игру и взять тайм-аут, наш тренерский штаб решается заменить голкипера на 6-го полевого игрока. За 37 секунд до конца периода могилевчане получают шайбу в пустые ворота.

Следующий свой матч «Могилев» проведет 4 февраля на выезде с «Витебском»!

А последняя домашняя игра состоится 11 февраля. В областном дерби скрестят клюшки «Львы» и «Зубры». Ждем Вас на хоккее и не забываем про «МИШКОПАД»!

ХИМИК-СКА – МОГИЛЁВ – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

НОВОПОЛОЦК. 2 февраля. Дворец спорта "Новополоцк". 550 (1200) зрителей. Начало в 20:00.

СУДЬИ:  Тонкоблатов, Езерский и Севастюк.

ХИМИК-СКА:  Степанов (Колдыбаев); Каменьков — Магеров, Шевченко — Самохин — Рапарович; Кудрявцев — Коротеев, Бучкин — Землянкин — Желнеровский; Сальников — Ермачков, Агеенко — Залевский — Шереметьев; Храповицкий, А.Науменко — Гуляев — Рудак; Гавриленко.

Тренер - КОРОБОВ Андрей Анатольевич

МОГИЛЁВ: Владимирович (Поваров); Кудрявцев — Герасимов, Ковалевич — Серяков — Васько; Горбачев — Мирошкин, Драньков — Кобус — Бадалян; Суховерхов — Лоновенко, Рустамов — Савченко — Шарин; Мотыгулин, Сомов — В.Вальков — Зубарев; Лугаков.

Главный тренер - КЛИМИН Михаил Федорович

ШАЙБЫ: 1:0 — Агеенко (Залевский, Шереметьев, 6:02). 1:1 — БАДАЛЯН (КОБУС, 13:36 - бол.). 2:1 — Бучкин (Желнеровский, Магеров, 16:24). 2:2 — БАДАЛЯН (КОБУС, ДРАНЬКОВ, 28:36). 3:2 — Шевченко (Рапарович, Самохин, 32:37 - бол). 4:2 — Самохин (Рапарович, Каменьков, 59:23 - гол в пустые ворота).

БРОСКИ: 30 (9+12+9) — 26 (5+10+11).

ШТРАФ: 4 (2+0+2) (.Коротеев, Рапарович) — 6 (0+4+2) (Савченко, Лоновенко, Васько)

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Сальников, Степанов - ВЛАДИМИРОВИЧ.

Послематчевая пресс-конференция:

Михаил КЛИМИН (главный тренер ХК «Могилёв»):

— Соперника с победой! На игре «с колёс», опоздали на час в связи с поломкой автобуса, за что приносим сопернику свои извинения. Неплохая игра. Ребята старались, правда, не все. Звено-лидер выпало, сыграло «по нулям». Пропустили красивые голы, забили трудовые. Хромает культура паса и приёма. Броски непонятные из ниоткуда. Но мы над этим работаем. Не ко всем можно достучаться. Будем принимать меры. Закончится сезон – будем заниматься селекцией, так как не все игроки соответствуют уровню Экстралиги. Соперника с победой.

Андрей КОРОБОВ (главный тренер ХК «Химик-СКА» Новополоцк):

— Хороший получился матч. Первый период мы должны были соперника подловить, потому что, как правильно заметил коллега, они вошли в игру «с колёс», и мы заострили на этом внимание. Просили больше играть в зоне. Создали много моментов, но не удалось их реализовать. Выпали два центральных нападающих, и всё перевернулось. В конце матча играли в два звена. Выстояли, рады победе.

Фото и видео: hchimik.by